“你建言,我来办”活动一直响应群众呼声,收集众多民生相关建言,将建言与相关回复同步推送。今天,又到了建言发布的时间啦!快跟着我们一起来看看吧!
网友建言
网友赖春锦159xxxx0073提出:希望政府加强对物业的管理,物业普遍存在乱收费现象,小区成立业主委员会困难重重,希望社区及物业管理部门能牵头把这个事情落实下去。
市住建局回复:按照国务院文件的有关精神,现行的物业费已实行市场调节价,不再实行政府指导价,由物业服务合同双方自行协商约定。按照《业主大会和业主委员会指导规则》的规定,业主委员会成立由社区主导完成,我局进行业务指导,另外小区业委会成立应按照规定的程序和时限操作完成。当前,我市的物业立法正在进行中,今后,将对有关问题进行进一步的规范。 (负责人:吴娜 联系电话:0795-3560028)