壹
- 公积金问题 -
钟女士:其本人已经离职一个月左右,目前已在异地新开户缴存公积金。原购买房屋使用商业银行贷款已偿还11个月,但目前账户已经封存,想了解贷款偿还12个月后是否可以在高安提取公积金,因为原咨询过公积金窗口表示封存可以提取,但去窗口办理的时候工作人员却告知不可以提取。
市住房公积金管理中心主任解答:需先办理公积金合并,合并之后带银行还贷流水、个人征信报告、身份证到公积金中心前台就可以办理,因为是首次办理公积金提取所有的文件都需要原件,以后如果再继续办理的话就可以直接带还贷流水就可以。
相关公积金信息点击以下链接查看:
住房城乡建设部等四部门联合发文 维护住房公积金缴存职工购房贷款权益
购房指南丨宜春公积金贷款买房需要满足哪些条件?
贰
- 房票问题 -
易女士:房票购房是否可以提取或者是使用公积金贷款,房票上面是120个平方,现在买的房子是130--140个平方,问多出来的平方是否可以公积贷款?
市住房公积金管理中心主任解答:房票也是钱,只要是购买新房不管是用房票还是用现金都可以办理公积金贷款或者提取。
相关房票信息点击以下链接查看:
我市中心城区目前在售房票房源信息及2017年我市城镇棚户区改造进展情况表。
倾听民意 回应诉求|市住建局召开宜春中心城区完善房票制度座谈会。
叁
- 人防车位问题 -
市民群众:小区地下人防车位在人防办一直不验收,开发商是否可对外销售以及租赁。
解答:根据《建设工程质量管理条例》第五十八条规定,人防工程未组织竣工验收的,擅自交付使用,责令改正,处工程合同价款百分之二以上百分之四以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任。待竣工验收合格后,人防车位只可租赁,不可对外销售。
肆
- 公租房问题 -
申请公租房的条件、材料和流程是什么?
解答:
一、保障性住房申请人必须同时具备以下条件:
1、在本地无房,或在本地有房但家庭人均住房建筑面积再15平方米(含)以下
2、家庭人均可支配收入在本地城镇人均支配可支配收入2.5倍以下;
3、具有当地城镇户籍,或无本地城镇户籍但在当地连续稳定工作半年以上。
二、申请时需提供以下材料:
1、《宜春经济技术开发区保障性住房申请表》(可在社区领取);
2、家庭成员身份证、户口簿(或居住证)和婚姻证明的复印件;
3、外来务工人员应提供用人单位劳动(聘用)合同;
4、其它必要材料。
三、申请程序:
1、申请人持有关材料向所在工作企业或所在社区提出申请;
2、企业或社区审核同意后报创投公司。
相关公租房信息点击以下链接查看:
伍
- 小升初的问题 -
小孩今年小学升初,户籍所在地为宜春市中心城区,已购买房,但该房屋暂未交房,无房产证,根本开不到水电燃气流水单,只有购房合同及正规发票。应提交哪些资料方可就读初中享受均衡?
解答:根据《宜春中心城区初中招生办法(试行)》的规定,“学生入学以父(母)或法定监护人住宅房产座落地址和户口所属地等为主要依据” 房产证明(学生父母、未成年兄弟姐妹或学生自己的)分四种情况,包括:
①不动产证。
②房产证。
③购房合同(已在房管局正式备案),同时提供正式购房发票、水电开户证明或3个月的水电发票。
④土地证(居民自建房)。
请当事人以及有类似问题的群众根据自己的具体情况,对照《规定》条款提前做好准备,并于当年6月初向毕业学校提交材料。
另目前学区还未划分,预计8月中上旬将正式公布2019年宜春中心城区小学及初中招生学校学区范围公告。
相关小升初信息点击以下链接查看: